PROGRAMM
  Februar 2016
Do Fr Sa So Mo Di Mi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
       

 

HEUTE:

09.02.2016

 

OBENKINO im Glad-House

 

18.00 Uhr
EWIGE JUGEND
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 


 

20.30 Uhr
EWIGE JUGEND

 

 

 

 

 

 

Mittwoch
10.02.

 

19.00 Uhr | Theater
DIE VERBRANNTEN DICHTER
DarstellerInnen: Bärbel Bösking und Bengt Kiene
Akkordeon: Anton Kryukov
Regie: Lars Wernecke

 


 

19.30 Uhr | Gladhouse-Anbau
TANGO-TACT-MITTen-in-der-WOCHe

 

 

Donnerstag
11.02.

 

14.30 Uhr
ALLES STEHT KOPF
USA 2015 95 Min
Regie: Pete Docter

 


 

19.00 Uhr | Film&Vernissage
OBENKINO und Kino-Cafè
WILDE MALEREI
Semirealistische Tierzeichnungen, Cartoons und Karikaturen von Anne Hensel (Cottbus)
und der Film
WÖLFE IM VISIER
BRD 2015 29 Min
Dokumentarfilm von Axel Gomille

 

 

Freitag
12.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
13.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
14.02.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Montag
15.02.

 

19.00 Uhr
DIRIGENTEN - JEDE BEWEGUNG ZÄHLT
BRD 2015 84 Min
Regie: Götz Schauder

 

 

Dienstag
16.02.

 

18.30 Uhr | 20.30 Uhr
DIRIGENTEN - JEDE BEWEGUNG ZÄHLT

 

 

Mittwoch
17.02.

 

19.00 Uhr
10.000 km ORIENT - IM VW-BUS DURCH DEN IRAN
Reisevortrag live kommentiert von Conny Schefter und Frank Moerke (Grünheide)

 


 

19.30 Uhr | Gladhouse-Anbau
TANGO-TACT-MITTen-in-der-WOCHe

 

 

Donnerstag
18.02.

 

19.30 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles
Dokumentarfilm von Amy J. Berg

 

 

Freitag
19.02.

 

keine Abendvorstellung

 

 

Samstag
20.02.

 

19.30 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 

 

Sonntag
21.02.

 

19.30 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 

 

Montag
22.02.

 

19.30 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 

 

Dienstag
23.02.

 

18.30 Uhr | 21.00 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 

 

Mittwoch
24.02.

 

20.00 Uhr
JANIS: LITTLE GIRL BLUE
USA 2015 107 Min
Englisch mit deutschen Untertiteln - original version with German subtitles

 

 

Donnerstag
25.02.

 

19.00 Uhr | Film&Gespräch
DEMOCRACY - Im Rausch der Daten
BRD 2015 100 Min
Dokumentarfilm von David Bernet
Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch statt.

 

 

Freitag
26.02.

 

19.30 Uhr
STURE BÖCKE
Island/Dänemark 2015 93 Min
Regie: Grimur Hákonarson

 

 

Samstag
27.02.

 

18.00 Uhr
CONDUCTA - Wir werden sein wie Che
Kuba 2014 108 Min
Español con subtítulos alemanes - Spanische Originalfassung mit deutschen Untertiteln
Regie: Ernesto Daranas

 


 

20.00 Uhr
STURE BÖCKE

 

 

Sonntag
28.02.

 

19.00 Uhr
CONDUCTA - Wir werden sein wie Che
Kuba 2014 108 Min
Español con subtítulos alemanes - Spanische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 

 

Montag
29.02.

 

18.00 Uhr
CONDUCTA - Wir werden sein wie Che
Español con subtítulos alemanes - Spanische Originalfassung mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
STURE BÖCKE

 

 

VORSCHAU