OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
20 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG? BRD 2016 84 Min Regie: Wiltrud Baier und Sigrun Köhler
Freitag 06.05.
18 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
20.00 Uhr Mustang
Samstag 07.05.
18 Uhr | 20.15 Uhr Mustang
Sonntag 08.05.
19 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Montag 09.05.
9.00 Uhr Mustang nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.
18.00 Uhr | 20.15 Uhr Mustang
Dienstag 10.05.
9.00 Uhr Mustang nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.
18.00 Uhr Mustang
20.30 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Mittwoch 11.05.
19.30 Uhr WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
Donnerstag 12.05.
19.30 Uhr DIE KOMMUNE Dänemark 2015 111 Min Regie: Thomas Vinterberg
Freitag 13.05.
keine Filmvorstellung
Samstag 14.05.
18.15 Uhr | 20.30 Uhr Uhr DIE KOMMUNE
Sonntag 15.05.
19.30 Uhr DIE KOMMUNE
Montag 16.05.
20.00 Uhr DIE KOMMUNE
Dienstag 17.05.
18.30 Uhr | 21.00 Uhr DIE KOMMUNE
Mittwoch 18.05.
15 Uhr DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK BRD 2016 128 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Hans Steinbichler
19.30 Uhr DIE KOMMUNE
Donnerstag 19.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST USA 2014 96 Min Regie: Lisa Immordino Vreeland
Freitag 20.05.
19.30 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln Russland/BRD/Tschechien/Lettland/Nordkorea 2015 90 Min FSK: ab 6 Jahren Regie: Vitaly Mansky
Samstag 21.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Sonntag 22.05.
19.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Montag 23.05.
19.00 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 24.05.
9.00 Uhr | filmernst präsentiert DIE MELODIE DES MEERES Irland 2014 93 Min (Kl 1 - 6) Animationsfilm von Tomm Moore
11.15 Uhr | filmernst präsentiert DER JUNGE UND DIE WELT Brasilien 2013 82 Min (Kl 4 - 8) Regie: Alê Abreu
18.30 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
Mittwoch 25.05.
19.00 Uhr IM STRAHL DER SONNE deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
Donnerstag 26.05.
19.00 Uhr | Film&Gespräch LANDSTÜCK BRD 2016 122 Min Regie: Volker Koepp Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Freitag 27.05.
20.00 Uhr SCHROTTEN! BRD 2016 96 Min Regie: Max Zähle
Samstag 28.05.
keine Filmvorstellung
Sonntag 29.05.
19.00 Uhr LANDSTÜCK
Montag 30.05.
18.30 Uhr | 20.30 Uhr SCHROTTEN!
Dienstag 30.05.
18.30 Uhr | 20.30 Uhr SCHROTTEN!
Mittwoch 01.06
18.30 UHr | 20.30 Uhr SCHROTTEN! BRD 2016 96 Min Regie: Max Zähle
20 Uhr NUR FLIEGEN IST SCHÖNER Frk 2015 104 Min Regie: Bruno Podalydès
Freitag 10.06.
keine Filmvorstellung
Samstag 11.06.
20 Uhr NUR FLIEGEN IST SCHÖNER
Sonntag 12.06.
19 Uhr NUR FLIEGEN IST SCHÖNER
Montag 13.06.
19.30 Uhr | Film&Gespräch POWER TO CHANGE - Die EnergieRebellion BRD 2015 90 Min Regie: Carl-A. Fechner Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
19 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen Frk 2015 118 Min Regie: Cyril Dion und Mélanie Laurent
Freitag 17.06.
19.30 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Samstag 18.06.
19.30 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Sonntag 19.06.
19 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Montag 20.06.
9.30 Uhr IM STRAHL DER SONNE (geschlossene Veranstaltung)
20 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Dienstag 21.06.
18.30 Uhr | 21 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Mittwoch 22.06.
19.30 Uhr TOMORROW - Die Welt ist voller Lösungen
Donnerstag 23.06.
19.30 Uhr ZEN FOR NOTHING BRD/Schweiz 2016 100 Min Regie: Werner Penzel
Freitag 24.06.
keine Filmvorstellung
Samstag 25.06.
keine Filmvorstellung
Sonntag 26.06.
19 Uhr ZEN FOR NOTHING
Montag 27.06.
20 Uhr Konzert im OBENKINO NEW OLD LUTEN TRIO Ernst-Ludwig Petrowsky (Altsaxofon, Klarinette, Rumänische Hirtenflöten) Elan Pauer (Konzertflügel, Perkussion) Christian Lillinger (Schlagzeug, Perkussion)
Dienstag 28.06.
19 Uhr | GH-Kino-Café 8. CSD Cottbus 2016 - Wir für Akzeptanz PIANOBAR MIT RITA SPORT Eine Veranstaltung des CSD Cottbus e.V. in Kooperation mit dem Landesverband AndersARTiG e.V. im Rahmen des 8. CSD für Cottbus und die Niederlausitz.
Mittwoch 29.06.
18 Uhr | 20.15 Uhr ZEN FOR NOTHING
Donnerstag 30.06.
19 Uhr | Film&Gespräch 8. CSD Cottbus 2016 - Wir für Akzeptanz YOU AND I BRD 2014 85 Min deutsch-englisch-polnische Originalfassung Regie: Nils Bökamp Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.