OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19.00 Uhr | 21.00 Uhr MEINE SCHWESTERN BRD 2013 90 Min Regie: Lars Kraume
Mittwoch 02.04.
18.30 Uhr | 20.30 Uhr MEINE SCHWESTERN
Donnerstag 03.04.
keine Filmvorstellung
Freitag 04.04.
18.30 Uhr | 20.30 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT BRD 2013 102 Min Regie: Frederik Steiner
Samstag 05.04.
20.00 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Sonntag 06.04.
19.00 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Montag 07.04.
16.00 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
20.00 Uhr Jazz&Cinema 150 präsentiert im Konzert DIE DICKEN FINGER featuring Peter Brötzmann (Saxophon, Tarogato) Olaf Rupp (E-Gitarre), Jan Roder (E-Bass) und Oliver Steidle (Schlagzeug) und den Film BRÖTZMANN BRD 2011 75 Min Ein Porträt von René Jeuckens, Thomas Mau & Grischa Windus
Dienstag 08.04.
18.30 Uhr (geschlossene Veranstaltung des Carl-Thiem-Klinikums) | 21.00 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Mittwoch 09.04.
16.30 Uhr | 19.00 Uhr UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Donnerstag 10.04.
19.00 Uhr Film&Gespräch WER SCHÖN SEIN WILL, MUSS REISEN BRD 2013 93 Min Regie/Kamera: René Schöttler Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch mit Tine Wittler statt.
Freitag 11.04.
keine Filmvorstellung Theaterprobe
Samstag 12.04.
keine Filmvorstellung Theaterprobe
Sonntag 13.04.
keine Filmvorstellung Theaterprobe
Montag 14.04.
18.30 Uhr Günter Reisch 1927 - 2014 ANTON DER ZAUBERER DDR 1977/1978 105 Min Regie: Günter Reisch Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Dienstag 15.04.
18.00 Uhr | 20 Uhr Wiederaufführung MEINE KINDHEIT UND JETZT? Ein Theaterstück über „wachgerüttelte“ Kindheitserinnerungen gespielt von Die Nicht Schlafen (DNS)
Mittwoch 16.04.
19.00 Uhr | 21.00 Uhr Shorts Attack präsentiert ARBEIT UND EKSTASE 10 arbeitsintensive Filme in 90 Minuten, denn Arbeit ist das halbe Leben!
Donnerstag 17.04.
20.00 Uhr INSIDE LLEWYN DAVIS USA 2013 104 Min Regie: Joel Coen, Ethan Coen
Freitag 18.04.
19.30 Uhr INSIDE LLEWYN DAVIS
Samstag 19.04.
19.30 Uhr INSIDE LLEWYN DAVIS
Sonntag 20.04.
keine Filmvorstellung
Montag 21.04.
20.00 Uhr INSIDE LLEWYN DAVIS
Dienstag 22.04.
9.30 Uhr | 15.00 Uhr Ferienfilm SCHNEEWEIßCHEN UND ROSENROT DDR 1979 70 Min FSK: ohne Altersbeschränkung Regie: Siegfried Hartmann
18.30 Uhr | 21.00 Uhr INSIDE LLEWYN DAVISOmU
Mittwoch 23.04.
10.00 Uhr | 14.30 Uhr Ferienfilm SCHNEEWEIßCHEN UND ROSENROT DDR 1979 70 Min FSK: ohne Altersbeschränkung
20.00 Uhr INSIDE LLEWYN DAVIS
Donnerstag 24.04.
9.00 Uhr Ferienfilm SCHNEEWEIßCHEN UND ROSENROT DDR 1979 70 Min FSK: ohne Altersbeschränkung
Freitag 25.04.
9.30 Uhr Ferienfilm SCHNEEWEIßCHEN UND ROSENROT DDR 1979 70 Min FSK: ohne Altersbeschränkung
19.30 Uhr STAUB AUF UNSEREN HERZEN BRD 2012 91 Min Regie: Hanna Doose
Samstag 26.04.
19.30 Uhr STAUB AUF UNSEREN HERZEN
Sonntag 27.04.
19.30 Uhr STAUB AUF UNSEREN HERZEN
Montag 28.04.
20.00 Uhr STAUB AUF UNSEREN HERZEN
Dienstag 29.04.
9.00 Uhr filmernst zeigt KIRIKU UND DIE ZAUBERIN Frk 1998 75 Min FSK: ohne Alterbeschränkung, empfohlen ab 6 Jahren Regie: Michel Ocelot
11.00 Uhr filmernst zeigt ANNE LIEBT PHILIPP Norwegen/BRD 2011 83 Min FSK: ab 6 Jahren Regie: Anne Sewitsky
9.00 Uhr filmernst zeigt KIRIKU UND DIE ZAUBERIN Frk 1998 75 Min FSK: ohne Alterbeschränkung, empfohlen ab 6 Jahren Regie: Michel Ocelot 11.00 Uhr filmernst zeigt ANNE LIEBT PHILIPP Norwegen/BRD 2011 83 Min FSK: ab 6 Jahren Regie: Anne Sewitsky
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.