OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
14.30 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS ES, FR 2023 | 102 Min | FSK: 0 | Regie: Pablo Berger
17.00 Uhr WAS UNS HÄLT
20.00 Uhr MIT EINEM TIGER SCHLAFEN
Montag 29.07.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.00 Uhr MIT EINEM TIGER SCHLAFEN
20.00 Uhr WAS UNS HÄLT | OmU
Dienstag 30.07.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.00 Uhr WAS UNS HÄLT
20.00 Uhr MIT EINEM TIGER SCHLAFEN
Mittwoch 31.07.
20.00 Uhr Glad-House HofSOMMERKINO Open Air | Konzert & Film DIE GUITARREROS & GONDOLA DE, GE 2023 | 83 Min | FSK: 6 | Buch & Regie: Veit Helmer
Donnerstag 01.08.
21.00 Uhr | Glad-House HofSOMMERKINO Open Air DER JUNGE UND DER REIHER P 2024 | 124 Min | FSK: 12 | Regie: Hayao Miyazaki
Freitag 02.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN FR 2014 | 97 Min | FSK: 0 | Regie: Laurent Tirard
17.30 Uhr BORN TO BE WILD – EINE BAND NAMENS STEPPENWOLF CA, DE 2024 | 105 Min | FSK: 12 | Regie: Oliver Schwehm
20.00 Uhr IVO DE 2024 | 105 Min | FSK: 12 | Buch & Regie: Eva Trobisch
Samstag 03.08.
17.30 Uhr IVO
20.00 Uhr BORN TO BE WILD – EINE BAND NAMENS STEPPENWOLF
Sonntag 04.08.
14.30 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.30 Uhr BORN TO BE WILD – EINE BAND NAMENS STEPPENWOLF
20.00 Uhr IVO
Montag 05.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.00 Uhr IVO
19.30 Uhr BORN TO BE WILD – EINE BAND NAMENS STEPPENWOLF
Dienstag 06.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.00 Uhr BORN TO BE WILD – EINE BAND NAMENS STEPPENWOLF
19.30 Uhr IVO
Mittwoch 07.08.
21.00 Uhr | Glad-House HofSOMMERKINO Open Air SOMMER VORM BALKON DE 2005 | 105 Min | FSK: 12 | Regie: Andreas Dresen
Donnerstag 08.08.
19.30 Uhr | Glad-House HofSOMMERKINO Open Air | Konzert & Film DUO IZABELA KAŁDUŃSKA & WALBURGA WALDE Live in Concert BEI UNS HEISST SIE HANKA / PLA NAS GRONJE JEJ HANKA / POLA NAS RĚKA WONA HANKA DE 2023 | 92 Min | FSK: 0 | Regie: Grit Lemke
Freitag 09.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS ES, FR 2023 | 102 Min | FSK: 0 | Regie: Pablo Berger
17.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR BT, TW, FR, US 2023 | 107 Min | FSK: k.A. | Regie: Pawo Choyning Dorji
20.00 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN FR, DE, JP, CH 2023 | 95 Min | FSK: 0 | Regie: Élise Girard
Samstag 10.08.
17.30 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN
20.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR
Sonntag 11.08.
14.30 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR BT, TW, FR, US 2023 | 107 Min | FSK: k.A. | Regie: Pawo Choyning Dorji
20.00 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN
Montag 12.08.
17.00 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN | OmU
20.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR | OmU
Dienstag 13.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR
20.00 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN
Mittwoch 14.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.30 Uhr MADAME SIDONIE IN JAPAN
20.00 Uhr WAS WILL DER LAMA MIT DEM GEWEHR
Donnerstag 15.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.00 Uhr ZWEI ZU EINS DE 2024 | 116 Min | FSK: 6 | Buch & Regie: Natja Brunckhorst
20.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmU SD, SE, DE, SA, FR, EG 2023 | 120 Min | FSK: 12 | Buch & Regie: Mohamed Kordofani
Freitag 16.08.
17.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmU
20.00 Uhr ZWEI ZU EINS
Samstag 17.08.
17.00 Uhr ZWEI ZU EINS
20.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmU
Sonntag 18.08.
14.30 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
16.30 Uhr GOODBYE JULIA | OmU
19.30 Uhr ZWEI ZU EINS
Montag 19.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.00 Uhr ZWEI ZU EINS
20.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmeU
Dienstag 20.08.
17.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmU
20.00 Uhr ZWEI ZU EINS
Mittwoch 21.08.
10.00 UhrFerienfilm DER KLEINE NICK MACHT FERIEN
17.00 Uhr ZWEI ZU EINS
20.00 Uhr GOODBYE JULIA | OmU
Donnerstag 22.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
18.00 Uhr LA CHIMERA IT, FR, CH 2023 | 130 Min | FSK: 12 | Regie: Alice Rohrwacher
Freitag 23.08.
19.00 Uhr LA CHIMERA
Samstag 24.08.
20.00 Uhr LA CHIMERA
Sonntag 25.08.
14.30 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
19.00 Uhr LA CHIMERA
Montag 26.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
17.30 Uhr LA CHIMERA | OmU
Dienstag 27.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
18.00 Uhr LA CHIMERA
Mittwoch 28.08.
10.00 UhrFerienfilm ROBOT DREAMS
19.00 Uhr LA CHIMERA
Donnerstag 29.08.
17.30 Uhr UMBERTO ECO - EINE BIBLIOTHEK DER WELT IT 2022 | 80 Min | FSK: 0 | Regie: Davide Ferrario
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.