online Tickets buchen
SCHUTZ- UND HYGIENEPLAN KINOGUTSCHEIN kaufen Heft September

OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes


Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen. Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.

Darüber freuen wir uns sehr.

Programmheft zur
31. Brandenburgischen Frauenwoche in Cottbus
Download

Di 28.09. 19 Uhr


weiter
23.09. bis 03.10.
weiter

Mi 29.09. 18.30 Uhr

weiter

DIE KORDILLERE DER TRÄUME


Trailer

 

Montag 28.09.

 

17.30 Uhr
ALS WIR TANZTEN
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.00 Uhr
PELIKANBLUT – AUS LIEBE ZU MEINER TOCHTER
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Dienstag 29.09.

 

8.30 Uhr | filmernst zeigt
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
Niederlande/BRD 2019, 84 Min
FSK: ab 0 Jahren, Regie: Steven Wouterlood

 

11.00 Uhr | filmernst zeigt
ALS HITLER DAS ROSA KANINCHEN STAHL
BRD 2019, 119 Min
Regie: Caroline Link

 


 

18.00 Uhr
PELIKANBLUT – AUS LIEBE ZU MEINER TOCHTER
FSK: ab 16 Jahren

 


 

20.30 Uhr
ALS WIR TANZTEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Mittwoch 30.09.

 

keine Filmvorstellung

 

Film&Gespräch
Mo 04.10. 18 Uhr


weitere Termine
05.10 und 06.10.


weiter

06.10.2021


Im Rahmen der 31. Brandenburgischen Frauenwoche


weiter

07.10. bis 13.10.


weiter

07.10. bis 13.10.


weiter

 

Donnerstag 01.10.

 

19.30 Uhr
ENFANT TERRIBLE
BRD 2020, 134 Min
FSK: ab 16 Jahren
Regie: Oskar Roehler

 

 

Freitag 02.10.

 

18.00 Uhr | GH-Saal
Cottbuser Wochen für Demokratie und Vielfalt sowie Interkulturelle Woche
FÜR SAMA
GB 2019, 95 Min
Original mit deutschen Untertiteln,
FSK:
ab 16 Jahren
Regie: Waad al-Kateab, Edward Watts

 


 

19.30 Uhr
ENFANT TERRIBLE
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Samstag 03.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag 04.10.

 

16.00 Uhr | 19.30 Uhr
ENFANT TERRIBLE
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Montag 05.10.

 

17.00 Uhr | 20.00 Uhr
ENFANT TERRIBLE
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Dienstag 06.10.

 

18.00 Uhr | 20.45 Uhr
ENFANT TERRIBLE
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Mittwoch 07.10.

 

16.00 Uhr
ENFANT TERRIBLE
FSK: ab 16 Jahren

 


 

19.30 Uhr
Voraufführung/Preview
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
Frk 2020, 104 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Jean-Paul Salomé, Mathieu Thouvenot

 

 

Donnerstag 08.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Freitag 09.10.

 

17.00 Uhr
WAGENKNECHT
BRD 2020, 100 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Sandra Kaudelka

 


 

19.30 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Samstag 10.10.

 

19.00 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Sonntag 11.10.

 

16.00 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 


 

18.30 Uhr
Film&Gespräch
WAGENKNECHT
FSK: ab 0 Jahren

 

 

Montag 12.10.

 

9.00 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
BRD 2019, 83 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Regina Welker, Nina Wels

 


 

18.00 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 


 

20.30 Uhr
WAGENKNECHT
FSK: ab 0 Jahren

 

 

Dienstag 13.10.

 

9.30 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
Niederlande/BRD 2019, 84 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Steven Wouterlood

 


 

18.00 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren
Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Mittwoch 14.10.

 

10.00 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
FSK: ab 0 Jahren

 


 

17.30 Uhr
WAGENKNECHT
FSK: ab 0 Jahren

 


 

20.00 Uhr
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Donnerstag 15.10.

 

9.00 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.30 Uhr
KISS ME KOSHER
BRD/Israel 2020, 101 Min FSK: ab 12 Jahren
Regie: Shirel Peleg

 

 

Freitag 16.10.

 

9.30 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.00 Uhr
KISS ME KOSHER
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Samstag 17.10.

 

17.30 Uhr | 20.00 Uhr
KISS ME KOSHER
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Sonntag 18.10.

 

15.00 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
FSK: ab 0 Jahren

 


 

17.00 Uhr | 19.30 Uhr
KISS ME KOSHER
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Montag 19.10.

 

10.30 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.30 Uhr
KISS ME KOSHER
BRD/Israel 2020, 101 Min FSK: ab 12 Jahren

 

 

Dienstag 20.10.

 

9.00 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
KISS ME KOSHER
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Mittwoch 21.10.

 

9.30 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

20.00 Uhr
präsentiert
100th Birthday of Charlie Parker
WOLFGANG SCHMIDTKE ORCHESTRA

 

 

Donnerstag 22.10.

 

10.30 Uhr Ferienfilm
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.00 Uhr
EMA
Chile 2019, 102 Min FSK: ab 16 Jahren
Regie: Pablo Larraín

 

 

Freitag 23.10.

 

10.00 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Samstag 24.10.

 

15.00 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 


 

Nacht der kreativen Köpfe - #zukunftjetzt
19.00 Uhr entfällt!
AUF DER SUCHE – Zeichen der Zeit - ein interaktiver Film
Regie und Moderation: Erik Schiesko

 

 

Sonntag 25.10.

 

14.30 Uhr Ferienfilm
MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

17.00 Uhr | 19.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Montag 26.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 


 

20.00 Uhr
präsentiert
KUU!
Jelena Kuljić (vocals), Frank Möbus (guitar), Frank Gratkowski (alto saxophone & bass clarinet), Christian Lillinger (drums)

 

 

Dienstag 27.10.

 

18.00 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren
Español con subtítulos alemanes - Spanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Mittwoch 28.10.

 

18.00 Uhr GH-Saal entfällt!
rbb studio Cottbus präsentiert
DER TRAUM VOM OSTSEE - Brandenburgs größter See entsteht
rbb 2019, 30 Min,
Film von Maren Schibilsky und Wolfgang Albus

19.00 Uhr GH-Saal entfällt!
Vorpremiere
WARTEN AUF DEN OSTSEE - Brandenburgs größter See entsteht
BRD 2020, 45 Min
Regie: Maren Schibilsky und Wolfgang Albus
Nach den Filmvorstellungen findet ein Gespräch statt.

 


 

19.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Donnerstag 29.10.

 

18.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 


 

19.00 Uhr GH-Saal
Film&Gespräch
BROT
Österreich/BRD 2020, 94 Min, FSK: ab 0 Jahren
Regie: Harald Friedl
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Freitag 30.10.

 

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag 31.10.

 

17.00 Uhr | Kino-Café entfällt!
BAGGER, SEEN, MENSCHEN
Vernissage Fotoausstellung und Buchpräsentation

 

18.00 Uhr | GH-Saal entfällt!
BAGGER, SEEN, MENSCHEN
Filmprogramm

 


 

19.30 Uhr
EMA
FSK: ab 16 Jahren

 

Film&Gespräch
Di 12.10. 19 Uhr


weiter

11.10.2021 18 Uhr


Im Rahmen der 31. Brandenburgischen Frauenwoche


gemeinsam mit MIA - Mädchen in Aktion

weiter

20.10 bis 27.10.


weiter

14.10 bis 25.10.


weiter

Lesung&Gespräch
Di 26.10. 19 Uhr


weiter

Film&Gespräch
Mi 27.10. 18 Uhr

Nach der Filmvorführung ist ein Gespräch mit der Regisseurin Barbara Wallbraun und zwei Film-Protagonistinnen geplant.


weiter
Trailer

bald im Kino


Voraufführung
Filmgespräch
Vernissage


weiter

bald im Kino


weiter








  März 2021
Do Fr Sa So Mo Di Mi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031