OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19.30 Uhr JANE EYRE GB 2011 120 Min Regie: Cary Fukunaga
29.03.
19.00 Uhr DIE GETEILTE KLASSE BRD/PL 2011 79 Min OmU Dokumentarfilm von Andrzej Klamt
Nach der Filmveranstaltung Gespräch mit dem Regisseur, Moderation: Max Ruppert Eine gemeinsame Veranstaltung des Deutsch-Polnischen Vereins Cottbus und des OBENKINOs/Jugendkulturzentrum Glad-House
30.03.
19.30 Uhr TANGO Vorfilm Polen 1981 8 Min Regie: Zbigniew Rybczynski SOMMER AUF DEM LAND BRD/PL 2010 90 Min Regie: Radek Wegrzyn
31.03.
20.00 Uhr TANGO Vorfilm Polen 1981 8 Min Regie: Zbigniew Rybczynski SOMMER AUF DEM LAND BRD/PL 2010 90 Min Regie: Radek Wegrzyn
01.04.
20.00 Uhr TANGOVorfilm SOMMER AUF DEM LAND
02.04.
18.30 Uhr TANGOVorfilm SOMMER AUF DEM LAND
21.00 Uhr TANGOVorfilm SOMMER AUF DEM LAND
03.04.
20.00 Uhr TANGOVorfilm SOMMER AUF DEM LAND
04.04.
19.30 Uhr TANGOVorfilm SOMMER AUF DEM LAND
05.04.
20.00 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE BRD 2011 110 Min Regie: Andreas Dresen
06.04.
keine Filmvorstellung
07.04.
20.00 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
08.04.
keine Filmvorstellung
09.04.
10.00 Uhr DER HIRSCH MIT DEM GOLDENEN GEWEIH UdSSR 1973 73 Min FSK: ab 0 Jahren Regie: Alexander Rou, W. Makarow
20.00 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
10.04.
9.30 Uhr DER HIRSCH MIT DEM GOLDENEN GEWEIH
18.00 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
20.30 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
11.04.
10.00 Uhr DER HIRSCH MIT DEM GOLDENEN GEWEIH
15.00 Uhr DER HIRSCH MIT DEM GOLDENEN GEWEIH
18.00 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
20.30 Uhr HALT AUF FREIER STRECKE
OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU Belgien 2001 7:15 Min Regie: Dirk Belien DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD Belgien/Frk/Italien 2011 87 Min Regie: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
13.04.
10.00 Uhr DER HIRSCH MIT DEM GOLDENEN GEWEIH
19.30 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD
14.04.
keine Filmvorstellung
15.04.
18.00 Uhr BANKENKRISEVorfilm BRD 2008 1:55 Min Regie: Till Penzek, Jon Frickey WADER WECKER VATER LAND BRD 2010/11 95 Min Regie: Rudi Gaul
20.00 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD
16.04.
18.00 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD
20.30 Uhr BANKENKRISEVorfilm WADER WECKER VATER LAND
17.04.
18.30 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD
21.00 Uhr BANKENKRISEVorfilm WADER WECKER VATER LAND
18.04.
18.00 Uhr BANKENKRISEVorfilm WADER WECKER VATER LAND
20.30 Uhr FAIT D’HIVERVorfilm OmU DER JUNGE MIT DEM FAHRRAD
OBENKINO im Glad-House
20.04.
19.30 Uhr DIE GRENZEVorfilm BARBARA
21.04.
19.30 Uhr DIE GRENZEVorfilm BARBARA
22.04.
18.30 Uhr TAKE SHELTER - EIN STURM ZIEHT AUF USA 2011 120 Min Regie: Jeff Nichols
21.00 Uhr DIE GRENZEVorfilm BARBARA
23.04.
18.00 Uhr TAKE SHELTER - EIN STURM ZIEHT AUF
OBENKINO im Glad-House-Saal
20.00 Uhr Jazz&Cinema 135 präsentiert im Konzert KROPINSKI - SOLO Uwe Kropinski - git
und den Kurzfilm ICH BIN’S HELMUT Schweiz 2009 12 Min Regie: Nicolas Steiner
24.04.
18.30 Uhr DIE GRENZEVorfilm BARBARA
21.00 Uhr TAKE SHELTER - EIN STURM ZIEHT AUF
25.04.
18.00 Uhr TAKE SHELTER - EIN STURM ZIEHT AUF
20.30 Uhr DIE GRENZEVorfilm BARBARA
26.04.
19.30 Uhr PORTRAITS DEUTSCHER ALKOHOLIKER BRD 2010 79 Min Regie: Carolin Schmitz Nach der Filmveranstaltung findet ein Gespräch statt.
27.04.
19.30 Uhr OUTSOURCINGVorfilm BRD 2007 6:12 Min Regie: Markus Dietrich, Hanna Reifgerst ICH REISE ALLEIN Norwegen 2011 94 Min Regie: Stian Kristiansen
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.