OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes


Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen. Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.

Darüber freuen wir uns sehr.



Mittwoch 21.02.
19.30 Uhr
GELIEBTE KÖCHIN

 

Donnerstag 22.02.
18.00 Uhr Film & Gespräch | 19. Ökofilmtour
PLASTIC FANTASTIC
DE 2023 | 101 Min | FSK: 0 | Regie & Buch: Isa Williger

 

Freitag 23.02.
17.30 Uhr
PLASTIC FANTASTIC

 


 

20.00 Uhr
MUNCH
NO 2023 | 105 Min | FSK: 12 | Regie: Henrik Martin Dahlsbakken

 

Samstag 24.02.
17.30 Uhr
MUNCH

 


 

20.00 Uhr
PLASTIC FANTASTIC

 

Sonntag 25.02.
15.30 Uhr
OPEN MIC | Literaturwerkstatt

 


 

19.00 Uhr
MUNCH

 

Mo 26.02. – Fr 01.03.2024 | 23. Cinéfête das französische Schulfilmfestival
Montag 26.02.
17.00 Uhr
MUNCH

 


 

19.30 Uhr
PLASTIC FANTASTIC

 

Dienstag 27.02.
17.00 Uhr
PLASTIC FANTASTIC

 


 

19.30 Uhr
MUNCH

 

Mittwoch 28.02.
17.30 Uhr
MUNCH

 


 

20.00 Uhr
PLASTIC FANTASTIC

 

Donnerstag 29.02.
17.00 Uhr
FALLING INTO PLACE
DE, GB 2023 | 113 Min | FSK: 12 | Regie & Drehbuch: Aylin Tezel

 


 

20.00 Uhr
WIR WAREN KUMPEL
DE 2023 | 104 Min | FSK: k.A. Regie & Drehbuch: Christian Johannes Koch & Jonas Matauschek

 

Freitag 01.03.
20.00 Uhr Film & Gespräch | Kinotour
WIR WAREN KUMPEL

 

Samstag 02.03.
17.00 Uhr
WIR WAREN KUMPEL

 


 

19.30 Uhr
FALLING INTO PLACE

 

Sonntag 03.03.
17.00 Uhr
FALLING INTO PLACE

 


 

20.00 Uhr
WIR WAREN KUMPEL

 

Montag 04.03.
16.30 Uhr
WIR WAREN KUMPEL

 


 

19.00 Uhr
FALLING INTO PLACE | OmU

 

Dienstag 05.03.
17.00 Uhr
FALLING INTO PLACE

 


 

20.00 Uhr
WIR WAREN KUMPEL

 

Mittwoch 06.03.
17.00 Uhr
WIR WAREN KUMPEL

 


 

19.30 Uhr
FALLING INTO PLACE

 

Donnerstag 07.03.
17.30 Uhr
GONDOLA
DE, GE 2023 | 83 Min | FSK: 6 | Buch & Regie: Veit Helmer

 


 

20.00 Uhr
IHR JAHRHUNDERT - FRAUEN ERZÄHLEN GESCHICHTE
DE 2024 | 100 Min | FSK:12 | Regie: Uli Gaulke

 

Freitag 08.03.
17.00 Uhr
IHR JAHRHUNDERT - FRAUEN ERZÄHLEN GESCHICHTE

 


 

19.30 Uhr
GONDOLA

 

Samstag 09.03.
18.00 Uhr
Film & Gespräch | Kinotour | 34. Brandenburgische Frauenwochen
GONDOLA

 

Sonntag 10.03.
17.00 Uhr
IHR JAHRHUNDERT - FRAUEN ERZÄHLEN GESCHICHTE

 


 

19.30 Uhr
GONDOLA

 

Montag 11.03.
17.30 Uhr
GONDOLA

 


 

20.00 Uhr
IHR JAHRHUNDERT - FRAUEN ERZÄHLEN GESCHICHTE

 

Dienstag 12.03.
17.00 Uhr
Film & Gespräch | 34. Brandenburgische Frauenwochen
JUNG UND ENDO. Ein Film über junge Menschen mit Endometriose
DE 2023 | 55 Min | FSK: 0 | Ein Film von Sebastian Bergfeld & Kim Münster

 

Mittwoch 13.03.
17.00 Uhr
IHR JAHRHUNDERT - FRAUEN ERZÄHLEN GESCHICHTE

 


 

19.30 Uhr
GONDOLA

 

Donnerstag 14.03.
10.00 Uhr
Filmmatinee | KAFKA FESTIVAL COTTBUS
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
DE 2024 | 98 Min | FSK: 6 | Regie: Georg Maas & Judith Kaufmann

 

Freitag 15.03.
17.00 Uhr
MARIA MONTESSORI
FR, IT 2024 | 100 Min | FSK: 0 | Buch & Regie: Léa Todorov

 


 

19.30 Uhr
RICKERL - MUSIK IST HÖCHSTENS A HOBBY
DE, AT 2023 | FSK: 12 | 104 Min | Buch & Regie: Adrian Goiginger

 

Samstag 16.03.
17.30 Uhr
RICKERL - MUSIK IST HÖCHSTENS A HOBBY

 


 

20.00 Uhr
MARIA MONTESSORI

 

Sonntag 17.03.
17.00 Uhr
MARIA MONTESSORI

 


 

19.30 Uhr
RICKERL - MUSIK IST HÖCHSTENS A HOBBY

 

Montag 18.03.
17.00 Uhr
RICKERL - MUSIK IST HÖCHSTENS A HOBBY

 


 

19.30 Uhr
MARIA MONTESSORI | OmU

 

Dienstag 19.03.
17.30 Uhr
MARIA MONTESSORI

 


 

20.00 Uhr
RICKERL - MUSIK IST HÖCHSTENS A HOBBY

 

Mittwoch 20.03.
19.30 Uhr
MARIA MONTESSORI

 

Donnerstag 21.03.
17.00 Uhr
THE ZONE OF INTEREST
US, GB, PL 2023 | 106 Min | FSK: 12 | Regie: Jonathan Glazer

 


 

19.30 Uhr
DIE UNSCHULD
JP 2023 | 126 Min | FSK: 12 | Regie: Hirokazu Kore-eda

 

Freitag 22.03.
17.00 Uhr
DIE UNSCHULD

 


 

20.00 Uhr
THE ZONE OF INTEREST

 

Samstag 23.03.
13.00 Uhr
Filmmatinee | 34. Brandenburgische Frauenwochen
FRAUEN IN LANDSCHAFTEN
DE 2023 | 87 Min | FSK: o.A. | Buch & Regie: Sabine Michel

 


 

17.30 Uhr
THE ZONE OF INTEREST

 


 

20.00 Uhr
DIE UNSCHULD

 

Sonntag 24.03.
17.00 Uhr
DIE UNSCHULD

 


 

20.00 Uhr
THE ZONE OF INTEREST

 

Montag 25.03.
15.00 Uhr Ferienfilm
LASSIE – EIN NEUES ABENTEUER
DE 2023 | 91 Min | FSK: 0 | Regie: Hanno Olderdissen

 


 

17.00 Uhr
THE ZONE OF INTEREST | OmeU

 


 

19.30 Uhr
DIE UNSCHULD | OmU

 

Dienstag 26.03.
10.00 Uhr | 15.30 Uhr Ferienfilm
LASSIE – EIN NEUES ABENTEUER

 


 

17.30 Uhr
DIE UNSCHULD

 


 

20.00 Uhr
THE ZONE OF INTEREST

 

Mittwoch 27.03.
10.00 Uhr | 15.30 Uhr Ferienfilm
LASSIE – EIN NEUES ABENTEUER

 


 

17.30 Uhr
THE ZONE OF INTEREST ++

 

20.00 Uhr
DIE UNSCHULD

 

Donnerstag 28.03.
10.00 Uhr Ferienfilm
LASSIE – EIN NEUES ABENTEUER

 


 

17.00 Uhr
CLUB ZERO
DE, AT, GB, FR, DK, QA 2023 | 110 Min | FSK: 12 | Regie: Jessica Hausner

 


 

19.45 Uhr
DER ZOPF
FR, CA, IT, BE 2023 | 121 Min | FSK: k.A. | Buch & Regie: Laetitia Colombani

 

Freitag 29.03.
17.00 Uhr
DER ZOPF

 


 

19.45 Uhr
CLUB ZERO

 

Samstag 30.03.
17.00 Uhr
CLUB ZERO

 


 

20.00 Uhr
DER ZOPF

 

Sonntag 31.03.
17.00 Uhr
DER ZOPF

 


 

20.00 Uhr
CLUB ZERO