Mai 2016
Do Fr Sa So Mo Di Mi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

 

HEUTE:

05.05.2016

 

OBENKINO im Glad-House

 

20 Uhr
WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?
BRD 2016 84 Min
Regie: Wiltrud Baier und Sigrun Köhler

 

 

 

 

 

 

Freitag
06.05.

 

18 Uhr
WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?

 


 

20.00 Uhr
Mustang

 

 

Samstag
07.05.

 

18 Uhr | 20.15 Uhr
Mustang

 

 

Sonntag
08.05.

 

19 Uhr
WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?

 

 

Montag
09.05.

 

9.00 Uhr
Mustang
nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.

 


 

18.00 Uhr | 20.15 Uhr
Mustang

 

 

Dienstag
10.05.

 

9.00 Uhr
Mustang
nach dieser Vorstellung findet ein Gespräch statt.

 


 

18.00 Uhr
Mustang

 


 

20.30 Uhr
WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?

 

 

Mittwoch
11.05.

 

19.30 Uhr
WER HAT ANGST VOR SIBYLLE BERG?

 

 

Donnerstag
12.05.

 

19.30 Uhr
DIE KOMMUNE
Dänemark 2015 111 Min
Regie: Thomas Vinterberg

 

 

Freitag
13.05.

 

keine Filmvorstellung

 

 

 

Samstag
14.05.

 

18.15 Uhr | 20.30 Uhr Uhr
DIE KOMMUNE

 

 

Sonntag
15.05.

 

19.30 Uhr
DIE KOMMUNE

 

 

Montag
16.05.

 

20.00 Uhr
DIE KOMMUNE

 

 

Dienstag
17.05.

 

18.30 Uhr | 21.00 Uhr
DIE KOMMUNE

 

 

Mittwoch
18.05.

 

15 Uhr
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
BRD 2016 128 Min
FSK: ab 12 Jahren Regie: Hans Steinbichler

 


 

19.30 Uhr
DIE KOMMUNE

 

 

Donnerstag
19.05.

 

19.30 Uhr
PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST
USA 2014 96 Min
Regie: Lisa Immordino Vreeland

 

 

Freitag
20.05.

 

19.30 Uhr
IM STRAHL DER SONNE
deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln
Russland/BRD/Tschechien/Lettland/Nordkorea 2015 90 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Vitaly Mansky

 

 

Samstag
21.05.

 

19.30 Uhr
PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST

 

 

Sonntag
22.05.

 

19.30 Uhr
PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST

 

 

Montag
23.05.

 

19.00 Uhr
IM STRAHL DER SONNE
deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
24.05.

 

9.00 Uhr | filmernst präsentiert
DIE MELODIE DES MEERES
Irland 2014 93 Min (Kl 1 - 6) Animationsfilm von Tomm Moore

 

11.15 Uhr | filmernst präsentiert
DER JUNGE UND DIE WELT
Brasilien 2013 82 Min (Kl 4 - 8)
Regie: Alê Abreu

 


 

18.30 Uhr
IM STRAHL DER SONNE
deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20.30 Uhr
PEGGY GUGGENHEIM – EIN LEBEN FÜR DIE KUNST

 

 

Mittwoch
25.05.

 

19.00 Uhr
IM STRAHL DER SONNE
deutsch & koreanisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag
26.05.

 

19.00 Uhr | Film&Gespräch
LANDSTÜCK
BRD 2016 122 Min
Regie: Volker Koepp
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Freitag
27.05.

 

20.00 Uhr
SCHROTTEN!
BRD 2016 96 Min
Regie: Max Zähle

 

 

Samstag
28.05.

 

keine Filmvorstellung

 

 

 

Sonntag
29.05.

 

19.00 Uhr
LANDSTÜCK

 

 

Montag
30.05.

 

18.30 Uhr | 20.30 Uhr
SCHROTTEN!

 

 

Dienstag
30.05.

 

18.30 Uhr | 20.30 Uhr
SCHROTTEN!