THEMENWOCHE KINDHEIT & BILDUNG

 

  Januar 2018 >
Do Fr Sa So Mo Di Mi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

 

 

 

Montag
21.08.

 

9.30 Uhr, Ferienfilm
DAS SAMS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.30 Uhr
WHITNEY – „CAN I BE ME“
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
22.08.

 

9.00 Uhr, Ferienfilm
DAS SAMS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
WHITNEY – „CAN I BE ME“
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Mittwoch
23.08.

 

10.30 Uhr | 14.30 Uhr, Ferienfilm
DAS SAMS
FSK: ab 0 Jahren

 


 

19.00 Uhr
WHITNEY – „CAN I BE ME“
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag
24.08.

 

19.30 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE
BRD/Frk/Georgien 2017, 120 Min
Regie: Nana Ekvtimishvili, Simon Gross

 

 

Freitag
25.08.

 

21.00 Uhr, GH-Hof
Frei-Luft-Kino
SAFARI
Österreich 2016, 90 Min
Regie: Ulrich Seidl

 

 

Samstag
26.08.

 

19.30 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

 


 

21.00 Uhr, GH-Hof
Frei-Luft-Kino
VIRGIN MOUNTAIN
Island/Dänemark
Regie: Dagur Kári

 

 

Sonntag
27.08.

 

18.30 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

 

 

Montag
28.08.

 

19.00 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

 

 

Dienstag
29.08.

 

18.30 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE
Originalversion - Georgisch mit deutschen Untertiteln

 


 

21.00 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

 

 

Mittwoch
30.08.

 

19.30 Uhr
MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

 

 

Donnerstag
31.08.

 

19.30 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Schweiz 2017, 96 Min
Regie:Petra Volpe

 

 

Freitag
01.09.

 

19.30 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Schweiz 2017, 96 Min
Regie:Petra Volpe

 


 

21.00 Uhr, GH-Hof
Frei-Luft-Kino
ZUM VERWECHSELN ÄHNLICH
Frk 2017 95 Min
Regie: Lucien Jean-Baptiste

 

 

Samstag
02.09.

 

19.30 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

 


 

21.00 Uhr, GH-Hof
Frei-Luft-Kino
DEUTSCHER KURZFILMPREIS unterwegs
Die Preisträgerfilme
Programmlänge: 114 Min

 

 

Sonntag
03.09.

 

19.00 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

 

 

Montag
04.09.

 

18.30 Uhr
KEDI – Von Katzen und Menschen
Türkei/USA 2016, 79 Min
Regie: Ceyda Torun

 


 

20.30 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

 

 

Dienstag
05.09.

 

19 Uhr
KEDI – Von Katzen und Menschen

 


 

21.00 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

 

 

Mittwoch
06.09.

 

19.00 Uhr
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

 

 

Donnerstag
07.09.

 

20.00 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe
GB 2017, 102 Min
Regie: Joel Hopkins

 

 

Freitag
08.09.

 

19.30 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe

 

 

Samstag
09.09.

 

17.00 Uhr | 20.00 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe

 

 

Sonntag
10.09.

 

19.30 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe

 

 

Montag
11.09.

 

18.00 Uhr | 20.30 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe

 

 

Dienstag
12.09.

 

18.30 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe
original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 


 

21.00 Uhr
HAMPSTEAD PARK - Aussicht auf Liebe

 

 

Mittwoch
13.09.

 

19.00 Uhr
BRUDERKUSS - Vision und Alltag – Sozialistische Realitäten im osteuropäischen Kino

Film&Gespräch
1917 - DER WAHRE OKTOBER
BRD/Schweiz 2017, 90 Min
Ein dokumentarischer Animationsfilm von Katrin Rothe
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Donnerstag
14.09.

 

8.30 Uhr filmernst zeigt
HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!
(für Kl. 2 - 4)
Niederlande 2016, 90 Min FSK: ab 6 Jahren
Regie: Anna van der Heide

 

11.00 Uhr filmernst zeigt
STORM UND DER VERBOTENE BRIEF
(für Kl. 5 - 8)
Niederlande 2017, 106 Min FSK: ab 6 Jahren
Regie: Dennis Bots

 


 

20.00 Uhr
ON THE MILKY ROAD
Serbien/GB/USA 2016, 125 Min FSK: ab 16 Jahren
Regie: Emir Kusturica

 

 

Freitag
14.09.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
16.09.

 

19.30 Uhr
ON THE MILKY ROAD
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Sonntag
17.09.

 

19.30 Uhr
ON THE MILKY ROAD
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Montag
18.09.

 

19.30 Uhr
ON THE MILKY ROAD
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Dienstag
19.09.

 

18.00 Uhr
ON THE MILKY ROAD
FSK: ab 16 Jahren
original version with German subtitles - Originalversion mit deutschen Untertiteln

 

21.00 Uhr
ON THE MILKY ROAD

 

 

Mittwoch
20.09.

 

20.00 Uhr
ON THE MILKY ROAD
FSK: ab 16 Jahren

 

 

Donnerstag
21.09.

 

Interkulturelle Woche18.00 Uhr
Film&Literatur
Präsentation des Literarischen Tanzprojektes
„SARA“ Sechs Stolpersteine

 

 

Freitag
22.09.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
23.09.

 

Interkulturelle Woche19.00 Uhr
Film&Gespräch
WIR SIND JUDEN AUS BRESLAU
BRD 2016 108 Min FSK: ab 12 Jahren
Dokumentarfilm von Karin Kaper und Dirk Szuszies
Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.

 

 

Sonntag
24.09.

 

19.00 Uhr
DAS SYSTEM MILCH - Die Wahrheit über die Milchindustrie
BRD/Österreich 2017, 90 Min
Regie: Andreas Pichler

 

 

Montag
25.09.

 

20.00 Uhr
DAS SYSTEM MILCH - Die Wahrheit über die Milchindustrie

 

 

Dienstag
26.09.

 

Interkulturelle Woche9.00 Uhr
Film&Gespräch&Kindergalerie
NICHT OHNE UNS
BRD 2017, 87 Min
Regie: Sigrid Klausman
Nach der Filmvorstellung fi ndet ein Gespräch statt.

 


 

Interkulturelle Woche19.00 Uhr
Lesung&Gespräch
Charlotte Wiedemann liest aus ihrem Buch
DER NEUE IRAN

Eine Gesellschaft tritt aus dem Schatten
Nach der Lesung findet ein Gespräch statt.

 

 

Mittwoch
27.09.

 

19.30 Uhr
DAS SYSTEM MILCH - Die Wahrheit über die Milchindustrie

 

 

Donnerstag
28.09.

 

19.30 Uhr
KÖRPER UND SEELE
Ungarn 2017, 116 Min
Regie: Ildiko Enyedi

 

 

Freitag
29.09.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
30.09.

 

19.30 Uhr
KÖRPER UND SEELE