< Juli 2018  
Do Fr Sa So Mo Di Mi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

 

 

 

Freitag
23.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
24.03.

 

18:00 Uhr | 20:15 Uhr
LICHT

 

 

Sonntag
25.03.

 

19:30 Uhr
LICHT

 

 

Montag
26.03.

 

10:30 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
Schweden 2014, 63 Min
FSK: o. A.
Regie: Christian Ryltenius

 


 

20:00 Uhr
Jazzkonzert mit dem Duo
METTE RASMUSSEN (sax)
CHRIS CORSANO (drums)

 

 

Dienstag
27.03.

 

10:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

18:30 Uhr | 21:00 Uhr
LICHT

 

 

Mittwoch
28.03.

 

9:30 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

20:00 Uhr
LICHT

 

 

Donnerstag
29.03.

 

9:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

19:30 Uhr
ARHUR & CLAIRE
BRD/Österreich/Niederlande 2017, 100 Min
Regie: Miguel Alexandre Kamera: Katharina Dießner
DarstellerInnen: Josef Hader, Hannah Hoekstra, Florence Kasumba, Rainer Bock

 

 

Freitag
30.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
31.03.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Sonntag
01.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Montag
02.04.

 

19:00 Uhr
ARHUR & CLAIRE

 

 

Dienstag
03.04.

 

10:30 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
ARHUR & CLAIRE

 

 

Mittwoch
04.04.

 

9:30 Uhr | 15:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

17:30 Uhr | 20:00 Uhr
ARHUR & CLAIRE

 

 

Donnerstag
05.04.

 

9:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 


 

19:30 Uhr
TRANSIT
BRD/Frk 2018, 102 Min
Regie: Christian Petzold

 

 

Freitag
06.04.

 

10:00 Uhr
Ferienfilm
BAMSE – Der liebste und stärkste Bär der Welt
FSK: o. A.

 

 

Samstag
07.04.

 

18:00 Uhr | 20:15 Uhr
TRANSIT

 

 

Sonntag
08.04.

 

19:00 Uhr
TRANSIT

 

 

Montag
09.04.

 

17:30 Uhr | 20:00 Uhr
TRANSIT

 

 

Dienstag
10.04.

 

18:00 Uhr | 20:30 Uhr
TRANSIT

 

 

Mittwoch
11.04.

 

19:30 Uhr
TRANSIT

 

 

Donnerstag
12.04.

 

19:00 Uhr
WILDES HERZ
BRD 2017, 90 Min
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz

 

 

Freitag
13.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
14.04.

 

19:00 Uhr
WILDES HERZ

 

 

Sonntag
15.04.

 

18:00 Uhr
LEANING INTO THE WIND: ANDY GOLDSWORTHY
BRD 2017, 97 Min
English version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Regie: Thomas Riedelsheimer

 


 

20:15 Uhr
WILDES HERZ

 

 

Montag
16.04.

 

18:00 Uhr
WILDES HERZ

 


 

20:00 Uhr
LEANING INTO THE WIND: ANDY GOLDSWORTHY
English version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
17.04.

 

8:30 Uhr
filmernst präsentiert
RUDOLF, DER SCHWARZE KATER
Japan 2016, 84 Min, FSK: ab 0 Jahren
Animationsfilm von Mikinori Sakakibara und Kunihiko Yuyama

 

10.30 Uhr
filmernst präsentiert
WUNDER
USA 2017, 113 Min FSK: ohne Altersbeschränkung
Regie: Stephen Chbosky

 


 

17:30 Uhr
LEANING INTO THE WIND: ANDY GOLDSWORTHY
BRD 2017, 97 Min
English version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 


 

20:00 Uhr
WILDES HERZ

 

 

Mittwoch
18.04.

 

18:00 Uhr
WILDES HERZ

 


 

20:00 Uhr
LEANING INTO THE WIND: ANDY GOLDSWORTHY
English version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Donnerstag
19.04.

 

19:00 Uhr
LOVING VINCENT
GB/Polen 2017, 95 Min
FSK: ab 6 Jahren
Regie: Dorota Kobiela, Hugh Welchman

 

 

Freitag
20.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
21.04.

 

19:30 Uhr
LOVING VINCENT

 

 

Sonntag
22.04.

 

19:00 Uhr
LOVING VINCENT

 

 

Montag
23.04.

 

19:30 Uhr
LOVING VINCENT
English version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln

 

 

Dienstag
24.04.

 

18:30 Uhr
DEFA-Filmschätze neu entdeckt
DIE ABENTEUER DES WERNER HOLT
DDR 1965 165 Min, FSK: ab 12 Jahren
Regie: Joachim Kunert

 

 

Mittwoch
25.04.

 

20:00 Uhr
LOVING VINCENT

 

 

Donnerstag
26.04.

 

19:30 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
BRD 2017, 91 Min
FSK: ab 12 Jahren, Regie: Isa Prahl

 

 

Freitag
27.04.

 

keine Filmvorstellung

 

 

Samstag
28.04.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Sonntag
29.04.

 

18:00 Uhr | 20:00 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 

Montags
30.04.

 

18:30 Uhr | 20:30 Uhr
1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN
FSK: ab 12 Jahren

 

 



Ab sofort:


Reservierungen für unser komplettes Programm möglich!

immer Mo - Fr von 9 - 15 Uhr
unter 0355/ 380 24 30 oder
obenkino@gladhouse.de

Reservierungen per Mail sind nur verbindlich, wenn sie vom Obenkino bestätigt wurden. Dies kann nur innerhalb unserer angegebenen Büroöffnungszeiten geschehen.