OBENKINO erhält Kinopreis des Deutschen Kinematheksverbundes
Die Jury des Kinopreises des Deutschen Kinematheksverbundes hat uns einen 1. Preis in der Kategorie: „Kino, das wagt!“ zugesprochen.
Ausgezeichnet wurden Programme, die neue filmästhetische Perspektiven anbieten. Dies umfasst die Präsentation filmkünstlerischer Werke abseits des Mainstreams sowie der verschiedensten Genres. Nicht zuletzt wurden auch innovative Ansätze in Programmstruktur und die Präsentationsformen gewürdigt.
19.00 Uhr | Film&Gespräch UNZERTRENNLICH BRD 2018, 91 Min, FSK: ab 0 Jahren Regie: Frauke Lodders
Freitag 10.05.
19.30 Uhr CHRISTO – WALKING ON WATER Italien/BRD/USA 2018, 105 Min original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln Regie: Andrey Paounov
Samstag 11.05.
17.30 Uhr ZU JEDER ZEIT - LERNWEGE IN DER PFLEGE Frk 2018, 105 Min Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln Regie: Nicolas Philibert
20.00 Uhr CHRISTO – WALKING ON WATER original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Sonntag 12.05.
16.30 Uhr CHRISTO – WALKING ON WATER
19.00 Uhr ZU JEDER ZEIT - LERNWEGE IN DER PFLEGE Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln
Montag 13.05.
20.00 Uhr Konzert mit dem SASSOON / KELLERS DUO Julie Sassoon (piano) und Willi Kellers (drums/percussion)
Dienstag 14.05.
18.00 Uhr ZU JEDER ZEIT - LERNWEGE IN DER PFLEGE Français avec sous-titres allemands – Französisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr CHRISTO – WALKING ON WATER original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
Mittwoch 15.05.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr CHRISTO – WALKING ON WATER
Donnerstag 16.05.
19.00 Uhr VON BIENEN UND BLUMEN BRD 2019, 96 Min Regie: Lola Randl
Freitag 17.05.
keine Filmvorführung
Samstag 18.05.
19.30 Uhr VON BIENEN UND BLUMEN
Sonntag 19.05.
16.00 Uhr | 19.00 Uhr VON BIENEN UND BLUMEN
Montag 20.05.
18.30 Uhr VON BIENEN UND BLUMEN
Dienstag 21.05.
19.00 Uhr Stummfilm mit Musikbegleitung DER MANN MIT DER KAMERA UdSSR 1929, 67 Min, Regie: Dziga Vertov Live-Musik: SIMON-QUINN-QUARTETT
Mittwoch 22.05.
18.00 Uhr 11. CSD Cottbus & Niederlausitz PIANOABEND MIT LARS BERGMANN
Donnerstag 23.05.
19.00 Uhr 11. CSD Cottbus & Niederlausitz queerer Filmabend DER VERLORENE SOHN USA 2019, 115 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Joel Edgerton
Freitag 24.05.
19.00 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT Schweiz/Irland/GB/Frk/USA 2018, 111 Min, FSK: ab 6 Jahren Regie: Julian Schnabel
Samstag 25.05.
keine Filmvorführung
Sonntag 26.05.
16.30 Uhr | 19.00 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT
Montag 27.05.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT
Dienstag 28.05.
18.00 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT original version with German subtitles - Englisch mit deutschen Untertiteln
20.30 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT
Mittwoch 29.05.
17.30 Uhr | 20.00 Uhr VAN GOGH - AN DER SCHWELLE ZUR EWIGKEIT
Donnerstag 30.05.
19.30 Uhr TEA WITH THE DAMES GB 2018, 84 Min, Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over Regie: Roger Michel
Freitag 31.05.
19.00 Uhr TEA WITH THE DAMES Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over
Samstag 01.06.
17.30 Uhr DER KLANG DER STIMME Schweiz 2018, 82 Min Original version with German subtitles – Originalversion mit deutschen Untertiteln Regie: Bernard Weber
19.30 Uhr TEA WITH THE DAMES - Ein Unvergesslicher Nachmittag Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over
Sonntag 02.06.
16.00 Uhr DER KLANG DER STIMME Schweiz 2018, 82 Min Original version with German subtitles – Originalversion mit deutschen Untertiteln
Montag 03.06.
10.00 Uhr | Elternkino DER KLANG DER STIMME Original version with German subtitles – Originalversion mit deutschen Untertiteln
17.30 Uhr TEA WITH THE DAMES - Ein Unvergesslicher Nachmittag Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over
20.00 Uhr DER KLANG DER STIMME Original version with German subtitles – Originalversion mit deutschen Untertiteln
Dienstag 04.06.
10.00 Uhr | filmernst zeigt WILDHEXE FSK: ab 6 Jahren Dänemark 2018 100 Min Regie: Kaspar Munk
18.30 Uhr TEA WITH THE DAMES - Ein Unvergesslicher Nachmittag Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over
Mittwoch 05.06.
8.30 Uhr | filmernst zeigt WILDHEXE FSK: ab 6 Jahren 11.00 Uhr | filmernst zeigt RAUS FSK: ab 12 Jahren, empfohlen ab 14 Jahren BRD 2019 101 Min Regie: Philipp Hirsch
15.30 Uhr TEA WITH THE DAMES - Ein Unvergesslicher Nachmittag Original version with German Voice Over - Originalversion mit deutscher Voice-Over
18.00 Uhr | Lesung&Film "Eff.i19" Fünf junge Autorinnen der Literaturwerkstatt lesen eigene Texte zu Fontanes „Effi Briest“. EFFI BRIEST BRD 2008, 118 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Hermine Huntgeburth
Donnerstag 06.06.
19.00 Uhr | Film&Gespräch KLEINE GERMANEN BRD/Österreich 2019, 86 Min FSK: ab 12 Jahren Regie: Frank Geiger, Mohammad Farokhmanesh Nach der Filmvorstellung findet ein Gespräch statt.
Freitag 07.06.
18.00 Uhr | Film&Gespräch KLEINE GERMANEN FSK: ab 12 Jahren
20.30 Uhr RENZO PIANO - ARCHITEKT DES LICHTS Spanien 2019, 63 Min Italiano con sottotitoli in tedesco/Español con subtítulos alemanes – Italienisch/Spanisch mit deutschen Untertiteln Regie: Carlos Saura
Samstag 08.06.
17.30 Uhr RENZO PIANO - ARCHITEKT DES LICHTS Italiano con sottotitoli in tedesco/Español con subtítulos alemanes – Italienisch/Spanisch mit deutschen Untertiteln
20.00 Uhr KLEINE GERMANEN FSK: ab 12 Jahren
Sonntag 09.06.
keine Filmvorstellung
Montag 10.06.
16.30 Uhr KLEINE GERMANEN FSK: ab 12 Jahren
19.00 Uhr RENZO PIANO - ARCHITEKT DES LICHTS Italiano con sottotitoli in tedesco/Español con subtítulos alemanes – Italienisch/Spanisch mit deutschen Untertiteln
Dienstag 11.06.
19.30 Uhr | Film&Gespräch LASS UNS ABHAUEN BRD/Dänemark/Norwegen 2018, 80 Min Regie: Isa Micklitza Nach der Filmvorführung findet ein Gespräch statt.
Mittwoch 12.06.
18.00 Uhr FlussFilmFest Cottbus - Filme und Gespräch WILDE FLÜSSE 20.00 Uhr FlussFilmFest Cottbus - Filme und Gespräch MÜLL IM FLUSS?
Donnerstag 13.06.
18.00 Uhr FlussFilmFest Cottbus - Filme und Gespräch LAUSITZ-FLÜSSE 20.00 Uhr FlussFilmFest Cottbus - Filme und Gespräch ABENTEUER FLUSS
Freitag 14.06.
21.00 Uhr SUNSET Ungarn/Frk 2018, 142 Min FSK: freigegeben ab 12 Jahren Regie: László Nemes
Samstag 15.06.
17.00 Uhr | 20.00 Uhr SUNSET FSK: freigegeben ab 12 Jahren
Sonntag 16.06.
keine Filmvorstellung
Montag 17.06.
17.30 Uhr | 20.30 Uhr SUNSET FSK: freigegeben ab 12 Jahren
Dienstag 18.06.
15.00 Uhr SUNSET FSK: freigegeben ab 12 Jahren
Mittwoch 19.06.
16.30 Uhr | 20.00 Uhr SUNSET FSK: freigegeben ab 12 Jahren
Donnerstag 20.06.
10.00 Uhr | Ferienfilm LAMPENFIEBER BRD 2019 92 Min FSK: ab 0 Jahren Regie: Alice Agneskirchner
19.00 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD Frk 2018 106 Min Regie: Ludovic Bernard
Freitag 21.06.
9.30 Uhr | Ferienfilm LAMPENFIEBER
19.30 Uhr BORDER Schweden/Dänemark 2018, 110 Min, FSK: ab 16 Jahren Regie: Ali Abbasi
Samstag 22.06.
18.00 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
20.30 Uhr BORDER FSK: ab 16 Jahren
Sonntag 23.06.
16.30 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
19.00 Uhr BORDER FSK: ab 16 Jahren
Montag 24.06.
10.30 Uhr | 15.00 Uhr Ferienfilm LAMPENFIEBER FSK: ab 0 Jahren
17.00 Uhr BORDER FSK: ab 16 Jahren
19.30 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
Dienstag 25.06.
10.00 Uhr Ferienfilm LAMPENFIEBER FSK: ab 0 Jahren
18.00 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
20.30 Uhr BORDER FSK: ab 16 Jahren
Mittwoch 26.06.
9.30 Uhr | 15.00 Uhr Ferienfilm LAMPENFIEBER FSK: ab 0 Jahren
17.30 Uhr BORDER FSK: ab 16 Jahren
20.00 Uhr DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
Donnerstag 27.06.
9.00 Uhr Ferienfilm LAMPENFIEBER FSK: ab 0 Jahren
19.30 Uhr ALL MY LOVING BRD 2019, 116 Min Regie: Edward Berger
Freitag 28.06.
10.00 Uhr | 15.00 Uhr Ferienfilm LAMPENFIEBER FSK: ab 0 Jahren
19.00 Uhr ALL MY LOVING
22.00 Uhr Frei-Luft-Kino im GH-Hof DIE WIESE – EIN PARADIES NEBENAN BRD 2019, 90 Min Regie: Jan Haft
Samstag 29.06.
19.30 Uhr ALL MY LOVING
22.00 Uhr Frei-Luft-Kino im GH-Hof DIE WIESE – EIN PARADIES NEBENAN
Sämtliche Veranstaltungen wurden durch finanzielle Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg und der Stadt Cottbus ermöglicht.